Ваш город:

В порядок и расписание проведения ЕГЭ Рособрнадзор внесёт поправки

12 мар. 2024 г.
0
6822

Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на Рособрнадзор, в ближайшее время ведомство изменит расписание и порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в стране.

Выпускники сдают ЕГЭ
Выпускники сдают ЕГЭ / https://files.pravda-nn.ru/

В соответствии с действующими правилами абитуриентам пересдать в один год можно только обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике, а предметы по выбору – в следующем году в досрочный период. Согласно же новым правилам, выпускники смогут воспользоваться возможностью пересдать только один предмет.

При этом в Рособрнадзоре посоветовали выпускникам «сделать осознанный выбор и оценить свои возможности, так как первый результат будет аннулирован независимо от того, будет он выше или ниже».

Также в ведомстве добавили, что говорить о расширении возможности пересдавать ЕГЭ до нескольких предметов пока «преждевременно».

Кроме этого, представители надзорной службы прояснили и процедуру пересдачи ЕГЭ по иностранным языкам. Напомним, что экзамен состоит из двух отдельных частей — письменной и устной. И в случае если выпускник будет не удовлетворен результатом одной из частей экзамена, пересдавать его придётся полностью.

В Рособрнадзоре, в частности, предупредили: «Пересдача только одной части невозможна, так как результат участник ЕГЭ получает за обе части в совокупности. В случае принятия решения о пересдаче ЕГЭ по иностранным языкам первый результат за обе части будет аннулирован».

Также, по словам представителей ведомства, право пересдачи одного предмета ЕГЭ до конца приёмной кампании не будет предусмотрено в рамках досрочного периода проведения экзамена, который в текущем году пройдёт уже в период с 22 марта по 22 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1305
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
636
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
895
Оставить свой комментарий

Ваш город: