Ваш город:

О онлайн-подаче заявлений в колледжи и возможности приравнять некоторые вузы РФ к IT-компаниям

5 июн. 2023 г.
0
2234

На Госуслугах заработал сервис по приёму заявлений в колледжи, а в Госдуме предложили российские вузы, готовящие качественные IT-кадры, приравнять к IT-компаниям.

Абитуриенты РФ
Абитуриенты РФ / https://adukar.by/

Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, на Госуслугах начал работу сервис по приёму заявлений в колледжи. К нему подключилось уже свыше 1000 учебных заведений по всей стране.

Отмечается, что документы можно подать в неограниченное количество заведений, выбрав любую специальность, профессию и форму обучения.

Подавать заявления на очную форму для творческих специальностей можно до 10 августа, а для остальных – до 15 августа.

После подачи заявления в личный кабинет на Госуслугах будет приходить информация обо всех этапах его рассмотрения, дополнительных вступительных испытаниях и их результатах. Для зачисления в колледж необходимо будет подтвердить согласие в личном кабинете и принести оригинал документа об образовании.

Также стало известно, что глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн в рамках ЦИПР-2023 сообщил о ряде предложений по стимулированию и развитию высших учебных заведений, готовящих квалифицированные IT-кадры.

Он, в частности, заявил: «Есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем и готовим. Компании IT-отрасли, которые готовы вкладываться в вуз, могут получать льготы. Вкладываться именно в инфраструктуру и обучение, а не предлагать бессмысленные и никем не сертифицированные онлайн-курсы».

Однако парламентарий отметил, что подобные инициативы должны исключать кампанейщину, характерную для ситуаций, когда власть ставит магистральную задачу.

При этом А. Зинштейн подчеркнул: «Сегодня порядка 100 вузов получают контрольные цифры приема (КЦП), но никто не может оценить качество подготовки IT-специалистов, которых они выпускают. Вы можете обвешать кабинеты ректоров грамотами с пола до потолка, но если спроса на выпускников нет, то этим грамотам грош цена».

Ещё одной инициативой может стать приравнивание высших учебных заведений, готовящих востребованных рынком IT-специалистов, к статусу компаний - разработчиков отечественного ПО, получающих различные льготы и меры поддержки от государства.

По мнению главы думского комитета, нужно «всеми силами сводить отрасли и вузы, должна быть конвергенция, когда компании заранее готовят кадры под себя». В качестве примера А. Хинштейн привёл наличие в Поволжском университете кафедры Почты России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
803
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1149
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1610
Оставить свой комментарий

Ваш город: