Ваш город:

О создании этического кодекса педагога и исключении английского языка из школьной программы

24 апр. 2023 г.
2
2930

В РПЦ предложили создать этический кодекс российского педагога, а в Госдуме – исключить обязательное изучение английского языка в школах.

Учитель ведёт урок в российской школе
Учитель ведёт урок в российской школе / https://www.socialinform.ru/

В минувший четверг патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила создать этический кодекс российского педагога. С инициативой выступил председатель комиссии Фёдор Лукьянов, который отметил, что это поможет учителям решать конфликты и повысит качество образования.

Священнослужитель на заседании рабочей группы комитета Госдумы по просвещению по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников сказал: «Учитель, не имеющий основ морали и нравственности, не может быть воспитателем детей и молодёжи. Ошибки педагога <...> будут видны в будущем. В связи с этим предлагаю обсудить разработку и утверждение этического кодекса российского педагога. Разработка должна начинаться с осознания значимости этого вопроса, обсуждения его среди коллег, это большая работа».  

При этом Ф. Лукьянов добавил, что создание единого этического кодекса позволит «унифицировать подход» к решению этических проблем и конфликтов, поможет педагогам принять правильное решение в сложной ситуации. Кроме того, это будет важным шагом в повышении качества образования.

По словам иерея, сегодня назрела острая необходимость разработки и утверждения документа под названием «Обещание российского педагога», по аналогии с клятвой Гиппократа. Документ нужно включить в федеральный закон об образовании. Такое обещание «послужит в установлении высоких стандартов профессиональной этики среди педагогов».

Также Ф. Лукьянов отметил, что особое внимание нужно обратить на защиту педагогов от противоправного поведения учеников. При этом он озвучил статистику, согласно которой в российских школах около 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию со стороны учеников. Более половины признались, что не чувствуют уважения к своему труду. На основании этих исследований он предложил рассмотреть возможность ужесточения ответственности родителей за неправомерное поведение детей в школе «в виде административного штрафа».

Помимо этого, глава комиссии выразил мнение по поводу того, что педагог должен иметь возможность обратиться за юридической и психологической помощью в профессиональные организации, и предложил закрепить статус профессиональных педагогических сообществ в законодательных актах.

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия») предложил исключить обязательное изучение английского языка из школьной программы, сказав при этом, что «стране нужны сильные специалисты в разных областях, а не одни полиглоты, знающие только английский язык».

Представителям пресс-службы РИА Новости парламентарий, в частности, сообщил: «Нужно уходить от прозападного вектора в системе образования России. Из ключевого: пора вывести английский язык из перечня обязательных предметов в системе среднего образования».

Высказав мнение о том, что английский язык стал международным только благодаря тому, что «его вот так вот обязательно всовывали в программу», С. Хамзаев добавил: «Мы с самого детства обращаем взор детей на Запад. Где в образовательной программе США или Великобритании обязательный русский язык? Зачем? Когда есть такой большой мир, как Китай, Саудовская Аравия, Латинская Америка, Индия».

Комментируя своё предложение, депутат обратил внимание на тот факт, что сегодня «с трудом» нашлось место для начальной военной подготовки в школьной программе, а такие классические предметы, как астрономия и черчение, были забыты на сломе перехода в системе образования.

По его словам, в школах в первую очередь необходимо думать о здоровье и психологическом состоянии ребёнка. Речь идёт о физкультуре, психологии, а также активности по дополнительной социализации ребёнка.

В заключение депутат подчеркнул: «Стране нужны сильные специалисты в разных областях, и в первую очередь технических, а не одни полиглоты, знающие только английский язык».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
251
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
801
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1924
Комментарии
Вячеслав Пупышев
Гость
25 апр. 2023 г., 16:53

Лучше бы ввели новые зарплаты

Марина Евгеньевна
Гость
25 апр. 2023 г., 16:54

Церковь вмешивается в дела государства?

Оставить свой комментарий

Ваш город: