Ваш город:

15 сентября впервые в колледжах РФ пройдут ВПР

14 сент. 2021 г.
2
772

По информации, предоставленной пресс-службой Рособрнадзора, около 1,4 миллиона студентов колледжей с 15 по 28 сентября впервые напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР).

15 сентября впервые в колледжах РФ пройдут ВПР
15 сентября впервые в колледжах РФ пройдут ВПР / https://fs.znanio.ru/

В соответствующем сообщении говорится: «Обучающимся организаций среднего профессионального образования (СПО) осенью 2021 года впервые предстоит принять участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Написать проверочные работы предстоит студентам очной формы обучения. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов. Всего ВПР проведут около четырёх тысяч колледжей и техникумов, участниками проверочных работ станут около 1,4 миллиона обучающихся».

Студентам необходимо будет написать ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности дисциплинам, а также ВПР, которые оценивают метапредметные результаты обучения.

Обучающиеся по программам подготовки среднего звена выполнят две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации. Речь идёт о таких предметах, как русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика.

Что же касается обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, то они напишут только одну проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения.    

Согласно утверждённому расписанию учебные заведения СПО должны провести ВПР по всем дисциплинам с 15 по 28 сентября текущего года по удобному для них графику. При этом проверочная работа по каждому учебному предмету для каждой из параллелей должна быть проведена для всех обучающихся образовательной организации независимо от специальности в один день. ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) выполняются только на компьютерах.

В эти же сроки организации СПО проведут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения, если учебное заведение выбрало форму выполнения данных работ на бумажных бланках. Эти ВПР могут быть проведены и в компьютерной форме.

Для первокурсников, выбравших компьютерный формат, ВПР по оценке метапредметных результатов должны быть проведены с 27 сентября по 2 октября, а для студентов, завершивших освоение общеобразовательных предметов, — с 4 по 9 октября. Проведение ВПР в компьютерной форме возможно в течение нескольких дней.

Запланированы также и резервные дни в случае невозможности проведении ВПР, выполняемых на бумажных бланках, в период с 15 по 28 сентября. Образовательная организация может перенести проведение работ на резервные дни – с 29 сентября по 5 октября.

Проверка всех ВПР и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования должна быть завершена до 27 октября текущего года.

Ознакомиться с образцами ВПР СПО можно на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Что касается результатов ВПР СПО, то они могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ её развития. Для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием использование результатов ВПР СПО не предусмотрено.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
418
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
754
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1171
Комментарии
Мария Чагина
Гость
20 сент. 2021 г., 16:16

До колледжей добрались

Марина Симонова
Гость
21 сент. 2021 г., 21:17

Дайте студентам учиться. Проверяльщиков пора сокращать.

Оставить свой комментарий

Ваш город: