Ваш город:

Правительство намерено поддержать предприятия, трудоустраивающие выпускников колледжей и вузов

18 июн. 2021 г.
0
729

По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, глава кабмина Михаил Мишустин в рамках очередного заседания заявил о решении субсидировать организации, которые нанимают на работу выпускников учебных заведений, оставшихся безработными из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Михаил Мишустин - премьер-министр России
Михаил Мишустин - премьер-министр России / https://cdn23.img.ria.ru/

Для исполнения решения будет расширена действующая программа субсидирования найма и продлена до конца текущего года.  

Стоит отметить, что ранее работодателям стали предоставлять субсидии за найм сотрудников, потерявших работу и зарегистрировавшихся в центре занятости до 1 января 2021 года. Теперь же, по словам премьер-министра, «поддержка будет распространяться и на трудоустройство выпускников колледжей и вузов, для тех ребят, которые завершили обучение в прошлом году и зарегистрировались в центрах занятости, в том числе после 1 января».

Мера распространяется и на молодых людей, которые зарегистрировались на биржах труда после 1 января 2021 года.

Комментируя принятое решение, М. Мишустин также уточнил: «Размер субсидии будет рассчитываться по формуле: три минимальных размера оплаты труда, увеличенные на соответствующий районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан».

При этом, по словам главы кабмина, первоначальный платёж предприятие получит после того, как молодой специалист отработает первый месяц. Затем субсидия будет перечислена через три месяца и полгода трудовой деятельности выпускника.

Правительство выделило на упомянутые цели свыше 12 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Предполагается, что программа будет действовать до 27 декабря 2021 года.

М. Мишустин также отметил, что «решение поможет предприятиям привлечь молодёжь к своим проектам, а тысячам молодых специалистов – найти работу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1301
Оставить свой комментарий

Ваш город: