Ваш город:

Вице-премьер российского правительства считает ситуацию с низкими окладами учителей недопустимой

18 окт. 2019 г.
0
3137

В ходе состоявшейся сегодня в Воронеже встречи с педагогами Татьяна Голикова, вице-премьер российского правительства, заявила о том, что рекомендации по заработным платам педагогов, которые были приняты на федеральном уровне, регионами соблюдаются не всегда, а в ряде учреждений отмечается недопустимая ситуация с низкими окладами учителей.

Вице-премьер российского правительства считает ситуацию с низкими окладами учителей недопустимой
Вице-премьер российского правительства считает ситуацию с низкими окладами учителей недопустимой / https://avatars.mds.yandex.net/

Вице-премьер, в частности, сказала: «Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населённых пунктах, в отдалённых населённых пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады. Стыдно признаться, есть и 2 тысячи, и 4 тысячи рублей. Это недопустимая ситуация, но, к сожалению, такое есть».  

Также Т. Голикова акцентировала внимание на том, что предполагаемые изменения в системе оплаты врачей, которые должны быть разработаны до 20 сентября 2020 года, впоследствии распространятся и на другие сферы, среди который названо и общее образование.

При этом она пояснила: «Изучая тему, мы пришли к выводу, что всё-таки нужно внести изменения в трудовое законодательство – Трудовой кодекс, в первую очередь, – о передаче полномочий правительству или наделении правительства полномочиями по выработке требований к системам оплаты труда, неважно, в какой сфере. Здравоохранение было инициатором в данной теме. И сейчас на примере первичного звена здравоохранения Минтруд пытается разработать подходы к будущей отраслевой системе оплаты труда».

Вице-премьер сообщила, что данная «чувствительная» тема будет обсуждаться со всеми сферами, работодателями и профсоюзами.

Также она добавила: «Чувствительна [тема] ещё и потому, что любое сжатие, любое сокращение и совместительство, безусловно, приводит к серьёзным дополнительным ресурсам. Поэтому нужно это аккуратно сделать, посчитать, чтобы не разбалансировать бюджеты регионов, чтобы это не приводило к невыплатам заработной платы там, где нет возможности иметь такие существенные финансовые ресурсы».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
956
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3979
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5832
Оставить свой комментарий

Ваш город: