Ваш город:

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

3 мая 2017 г.
0
2306

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, обязывающий студентов вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Авторами документа, который уже находится в электронной базе данных ГД РФ, стала группа сенаторов и Виктор Озеров, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

Согласно действующему законодательству, граждане РФ обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания. Но, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, существенное количество молодых людей призывного возраста, проходящих обучение в образовательных учреждениях высшей школы, в особенности в Москве и Санкт-Петербурге, по различным причинам не имеют возможности получить регистрацию по месту пребывания или жительства.

Таким образом, студенты не могут быть поставлены на воинский учёт. Не могут они и быть призваны на службу в армию в том случае, если они по окончании вуза, а также в связи с отчислением из него или лишением госаккредитации образовательной программы, по которой они обучаются, лишаются права на получение отсрочки от призыва на воинскую службу.

Внесённые сенаторами поправки требуют от упомянутых граждан вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Что же касается порядка постановки их на учёт, то он будет определяться правительственным постановлением на основании предоставленной с места учёбы или работы справки.

Представители Совфеда считают, что подобные изменения в проекте закона смогут обеспечить и качество, и достоверность воинского учёта. Кроме того, по их мнению, произойдёт увеличение возможностей, касающихся призыва граждан на военную службу.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2069
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2643
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
3420
Оставить свой комментарий

Ваш город: