Ваш город:

Проблемы использования электронного журнала обсудили на II Всероссийском практическом форуме

21 мар. 2017 г.
1
3062

Темой прошедшего на прошлой неделе II Всероссийского практического форума стали проблемы развития образования, в том числе общего и профессионального. Мероприятие под названием «Образование 2017» объединило чиновников и специалистов IT-сферы, которые обсудили такие вопросы, как безопасность интернета для детей, цифровое и допобразование, темы всероссийских проверочных работ, управление образованием и прочее.

Проблемы использования электронного журнала обсудили на II Всероссийском практическом форуме

Наиболее горячая дискуссия развернулась вокруг электронных журналов, в результате которой чиновники и специалисты сферы высоких технологий не смогли найти взаимопонимания. Рассматривалась проблема не всегда качественной работы электронных журналов в регионах. В частности, критика со стороны Михаила Попова, руководителя управления программами и конкурсными процедурами, и его предложение создать единый вариант электронных журналов не нашло положительного отклика у члена правления «Лиги образования» и коучера проекта Apple Distinguished Educator-2000 (программы образования компании Apple) Михаила Кушнира.

По словам М. Кушнира, «один электронный журнал» на всю Россию – это нонсенс. Решение об использовании того или иного варианта электронного журнала должно приниматься непосредственно администрацией каждой конкретной школы. Система управления, по мнению эксперта, должна развивать и поддерживать вариативность, а не подвергать её прессингу.

Стоит отметить, что обсуждаемая проблема возникла не сразу. Так, в 2015 году Минобрнауки РФ, а затем и Рособрнадзор получили письмо от М. Кушнира. В нём он призвал оба ведомства пояснить попытки ограничения возможностей выбора школами электронного журнала. Однако никаких вразумительных ответов так и не получил.

При этом эксперт полагает, что упомянутое противоречие не является неразрешимым. Для этого необходимо просто объединить разработчиков в одну команду и подготовить единые стандарты обмена данными. Это может позволить школам самостоятельно делать выбор в пользу той или иной системы, которую они сочтут для себя наиболее комфортной.

Фото взято с сайта http://estalsch17.edumsko.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
2897
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
2821
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
4329
Комментарии
Якубова
Гость
24 дек. 2020 г., 16:20

Как зайти в ЭлЖурнал???

Оставить свой комментарий

Ваш город: