Ваш город:

В РАН выступили за лишение Владимира Мединского учёной степени

28 окт. 2016 г.
0
2175

Группа академиков и членов-корреспондентов РАН подержали инициативу о лишении главы Минкультуры РФ Владимира Мединского учёной степени. При этом руководитель Академии Владимир Фортов отметил, что это предложение не совпадает с мнением всей научной организации.

В РАН выступили за лишение Владимира Мединского учёной степени

С заявлением в поддержку выдвинутого ранее требования о лишении В. Мединского учёной степени выступили члены неформального объединения «Клуб 1 июля», в который входят академики и членкоры РАН, выступающие против внутренней реформы.

В представленном документе представители РАН акцентируют внимание на том, что развивающиеся вокруг докторской диссертации по истории главы Минкультуры России события «вызывают большое беспокойство».

В заявлении отмечается, в частности, что эксперты выявили большое количество ошибок и ряд нарушений формального характера – к примеру, наличие в списке публикаций несуществующих работ. Но особое внимание привлекает тот факт, что В. Мединский объявляет критерием истинности и достоверности своей исторической работы её соответствие «интересам России», присваивая таким образом себе право на их определение.

Учёные полагают, что работы, которые основываются на подобного рода принципах, выходят за рамки науки, а это говорит об отсутствии у таких диссертаций научной ценности.

Представителей научного сообщества возмутил тот факт, что заседание диссертационной комиссии по данному делу было перенесено после вмешательства Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в работу экспертной группы. Учёные - члены «Клуба 1 июля» – назвали подобные действия Комиссии превышением своих полномочий и нарушением принципа независимости диссовета, осуществляющего экспертизу.

Позже диссертация была отозвана из профессионального учёного совета из опасений, что его заключение может оказаться неблагоприятным для автора. А через некоторое время глава ВАК Владимир Филиппов сделал заявление о том, что его ведомство занимается подготовкой специальных мер с целью обеспечения защиты диссертационных работ должностных лиц от критики.

В заключение учёные высказались за возврат диссертации В. Мединского в учёный совет УрФУ и потребовали отправить в отставку руководителей Комиссии, которые упомянутыми действиями нанесли серьёзный удар по его репутации. Рассмотрение диссоветом подобных дел в соответствии с установленным порядком может длиться в течение двух месяцев, а несоблюдение указанного нормативного срока при проведении процедуры может привести к тому, что решение диссовета будет оспорено, а это, в свою очередь, может повлечь за собой отмену любого его решения.

Что же касается окончательного решения по поводу избрания нового диссертационного совета, который возьмётся за рассмотрение заявления о лишении главы Минкультуры России степени, то оно, скорее всего, будет принято на заседании президиума ВАК 25 ноября.

Фото взято с сайта http://www.pravmir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
529
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1732
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2675
Оставить свой комментарий

Ваш город: