Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ одобрил создание Ассоциации студентов с ОВЗ

24 мая 2016 г.
0
14640

Дмитрий Ливанов поддержал инициативу по формированию Ассоциации студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Её авторами стали сами учащиеся вузов.

Глава Минобрнауки РФ одобрил создание Ассоциации студентов с ОВЗ

О своём намерении глава Минобрнауки РФ заявил в минувший понедельник в рамках встречи с Артёмом Хромовым, студенческим омбудсменом, назвав предложение «правильной идеей». Глава образовательного ведомства пообещал оказать со своей стороны поддержку проекту, отметив, что готов проводить регулярные встречи с учащимися вузов, имеющими проблемы со здоровьем, и рассматривать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Министр также подчеркнул необходимость обеспечения лиц с ОВЗ доступным высшим образованием. При этом он отметил тот факт, что создать необходимые условия во всех вузах вряд ли получится, но текущая программа министерства предусматривает формирование центров компетенции, оснащённых всем необходимым.

По словам Д. Ливанова, образовательное ведомство проводит работу во всех федеральных округах, обеспечивая базовые вузы всем необходимым. Это позволит студентам, не имеющим возможности получать высшее образование по месту жительства, приезжать для обучения в специализированные университеты.

Кроме того, А. Хромов в ходе беседы с Д. Ливановым рассказал о работе по созданию единого стандарта питания для студентов, подготовку которого планируется завершить к осени.

Фото взято с сайта http://www.yugopolis.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
224
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
721
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
991
Оставить свой комментарий

Ваш город: