Ваш город:

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

1 апр. 2016 г.
0
13281

Новый проект, по словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, предусматривает создание базовых федеральных вузов, способных функционировать самостоятельно и оказывать поддержку региональным учебным заведениям.

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

Совет инвалидов при Совфеде РФ призвал Минобрнауки установить в федеральных округах вузы, которые возьмут на себя функции базовых учебных организаций, предоставляющих образовательные услуги для инвалидов. В их обязанности будет входить, в частности, методическое обеспечение.

Как отметил В. Каганов, базовые вузы будут работать в этом направлении сами и осуществлять поддержку других учебных заведений в регионах. Чиновник пока затруднился назвать точное число, но выразил уверенность, что подобный центр должен существовать в каждом регионе.

В числе прочих рекомендаций со стороны Совета также прозвучало предложение по формированию базовых учебных заведений, которые возьмут на себя подготовку специалистов для инклюзивного образования учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) по ключевым профессиональным образовательным программам.

Фото взято с сайта http://www.kazpravda.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введёт трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
36
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
332
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
697
Оставить свой комментарий

Ваш город: