Ваш город:

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

14 янв. 2016 г.
0
5355

По информации издания «Московский комсомолец», Роспотребнадзор опубликовал поправки к действующим санитарным правилам и нормам «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Нововведения, зафиксированные в документе, сильно отличаются от представленных ранее новшеств в его проекте.

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

Так, учителю теперь разрешается пользоваться на уроках двумя гаджетами, а не одним, как это было первоначально указано в проекте документа. Помимо интерактивной доски, перечень разрешённых для применения на занятиях электронных устройств пополнился также информационными панелями и сенсорными экранами.

Что же касается времени использования гаджетов, то теперь учащиеся с 1-го по 4-ый классы могут без перерыва смотреть в экран компьютера пять минут, после чего необходимо обязательно сделать перерыв для выполнения физических упражнений или зарядки для глаз. В общей сложности электронные устройства можно использовать на уроках в начальной школе 20-25 минут, а в оставшееся время младшие школьники должны смотреть на учителя, обычную грифельную или меловую доску или в книгу.

Учащиеся с 5-го по 11-ый классы могут непрерывно смотреть на включённый монитор всего 10 минут. Общее же количество времени, затрачиваемое на электронное обучение, в 5-6 классах составляет 30 минут за одно учебное занятие, в 6-11 классах – 35 минут.

Помимо всего прочего, в новоиспечённой версии санитарных правил и норм имеются особые требования к конструкции школьных помещений. К примеру, в классах могут быть установлены подвесные потолки, а при наличии душевых комнат в школьном здании, температура в них не должна быть менее 24-25 градусов выше нуля. В проекте документа речь шла только о температуре в туалетных комнатах – 19-20 градусов выше нуля.

Фото взято с сайта http://www.mn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
227
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
806
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5174
Оставить свой комментарий

Ваш город: