Ваш город:

Минобрнауки РФ готово расторгнуть сотрудничество с Турцией

2 дек. 2015 г.
0
3912

Минобразования России разработало проект нормативного документа, предусматривающий расторжение научно-технического сотрудничества с Турцией.

Минобрнауки РФ готово расторгнуть сотрудничество с Турцией

Как говорится в пресс-релизе ведомства, на сегодняшний день Министерство проводит анализ текущего сотрудничества с организациями в Турции по нескольким направлениям с целью последующего его пересмотра. На данный момент завершён правительственный проект для Минэкономразвития о расторжении соглашения о сотрудничестве с турецкой стороной, подписанный 5 сентября 1992 года.

Помимо этого, была отложена в «долгий ящик» и подготовка к подписанию документа о сотрудничестве между Фондом содействия инновациям и Научным и технологическим советом Турции (TUBITAK). Расторжение документа о сотрудничестве с TUBITAK готовит и Российский фонд фундаментальных исследований.

На текущий момент большая часть из сорока четырёх российских учебных заведений высшего образования, работающих в тесном деловом контакте с образовательными организациями Турции, уже поспешила уведомить своих иностранных партнёров либо о расторжении договоров о сотрудничестве, либо об их приостановке.

По состоянию на сегодняшний день в российских образовательных учреждениях высшей школы обучаются 1 030 турецких студентов. По отношению к ним не будут вводиться никакие ограничения. Контролем соблюдения их прав будет заниматься студенческий омбудсмен Артём Хромов, который пригрозил оперативным вмешательством в случае возникновения каких-либо конфликтов в отношении студентов, являющихся гражданами Турции, а также в случае выявления фактов незаконного их отчисления.

Он отметил, что будет проводиться постоянный мониторинг данной ситуации и со стороны Ассоциации иностранных студентов. Все выявленные факты будут передаваться в Минобрнауки РФ для урегулирования в оперативном порядке.

Что же касается российских студентов, обучающихся на данный момент по программам обмена в Турции, то они, по сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ, будут возвращены на родину в сжатые сроки.

Фото взято с сайта http://vladivostok.mger2020.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
104
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
652
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: