Ваш город:

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

11 нояб. 2015 г.
0
5300

В обязанности классного руководителя входит контроль над пребыванием учащихся в школе. Соответствующий приказ был утверждён ещё в 2006 году, поэтому на сегодняшний день педагоги уже несут ответственность за учащихся и обязаны ставить в известность родителей в случае неявки ребенка на занятия.

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, существует единая позиция с детским омбудсменом Павлом Астаховым в том, что классные руководители несут ответственность за учащихся в период занятий и обязаны контролировать посещения учениками занятий. Министр отметил важность реализации этого распоряжения в школах всех регионов страны и подчеркнул, что ответственным за его выполнение являются школьная администрация и региональные власти.

Ранее на имя Д. Ливанова поступило письмо от П. Астахова с просьбой о необходимости отправки рекомендаций или издания приказа, чётко регламентирующего действия учителей в случае пропуска учащимся школьных занятий.

Д. Ливанов отметил, что безопасность школьников является важной темой, а их пребывание на занятиях накладывает полную ответственность за их безопасность на руководство учебных заведений и педагогов.

Что касается перемещения детей из дома в школу и обратно, то министр отметил, что решение данной проблемы можно найти в современных технологиях. Так, по его словам, многие школы уже используют электронную систему, которая направляет родителям SMS-сообщения при входе ребенка в школьное учреждение.

Фото взято с сайта http://s4.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
46
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
107
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
95
Оставить свой комментарий

Ваш город: