Ваш город:

Президент РФ учредил новую организацию для школь ников

30 окт. 2015 г.
0
2822

По сообщению ТАСС, 29 октября текущего года Владимир Путин, глава российского государства, подписал указ, учреждающий создание новой организации для детей и подростков под названием «Российское движение школьников». Это будет общероссийское общественно-государственное объединение.

Президент РФ учредил новую организацию для школь ников

Основная цель создания данного движения – совершенствование госполитики в сфере воспитания подрастающего поколения, а также активная помощь в формировании личности на базе системы ценностей, свойственной российскому обществу.

Учредителем новоиспечённой организации от имени Российской Федерации официально назначено Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). В соответствии с уставом создаваемого движения учащихся школ управлять им станет съезд, созыв которого будет осуществляться на основании решения координационного совета.

Владимир Путин дал поручение российскому правительству до конца марта следующего года утвердить полный перечень федерального имущества, которое будет передано объединению образовательным ведомством и Росмолодёжью.

Также в указе говорится о том, что правительство обязано создать при Федеральном агентстве по делам молодёжи ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», который обязан будет обеспечивать взаимодействие его членов, функционирующих во всех российских регионах, с вновь учреждённой организацией, Минобрнауки РФ, Росмолодёжью, а также органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления.

Стоит напомнить, что новое детско-юношеское объединение является, по сути, аналогом существовавшей в СССР с 19 мая 1922 года Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Начиная с 1924 года, упомянутая пионерская организация носила имя Спартака и лишь после смерти Ленина получила имя вождя пролетариата. В неё входили учащиеся в возрасте от 9 до 14 лет. До 1917 года среди молодёжи существовало так называемое скаутское движение.

Фото взято с сайта http://g.dziennik.pl.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
112
Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров активно развивает научное образование детей через участие в экспедициях и туристических походах. В этом учебном году более ..
Научные экспедиции для развития детей: опыт Московского дворца пионеров
20 июн. 2025 г.
0
195
Стартовала приёмная кампания-2025
Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в российские вузы, техникумы и колледжи. В этом году доступно более 1,2 миллиона бюджетных мест на разл..
Что нужно знать абитуриентам и образовательным учреждениям о приёмной кампании в вузы и техникумы 2025 года
20 июн. 2025 г.
0
213
Оставить свой комментарий

Ваш город: